Главная / Новости / Пермские экобоксы теперь и в Челябинске

Пермские экобоксы теперь и в Челябинске

20 Ноября 2018

100 специальных контейнеров из гофрокартона (экобоксов), произведенных на ПЦБК, отправились в Челябинск и теперь являются частью городского проекта «Целлюлоза». Его реализуют активисты экологического движения «Сделаем» при поддержке Правительства и Министерства экологии Челябинской области. 

Пермскиеэкобоксы установлены в подъездах жилых домов, офисах, социальных учреждениях. За каждые 100 кг собранной макулатуры активисты будут высаживать дерево на улицах Челябинска, а сырье будут направлять на вторичную переработку.

Челябинск стал шестым городом России, в котором для сбора макулатуры используются пермские экобоксы. Контейнеры из гофрокартона установлены в организациях таких городов, как Екатеринбург, Воронеж, Омск, Иркутск, Томск. 

В Пермском крае с августа 2017 г. группа предприятий «ПЦБК» совместно с Лигой переработчиков макулатуры реализует проект «Экологический десант». Проект стартовал с целью внедрения в регионе раздельного сбора сырья и его переработки, уменьшения объема отходов для захоронения на полигонах, рационального использования природных ресурсов. На сегодняшний день специальные контейнеры для сбора макулатуры уже установлены в более 300 организациях Перми и Пермского края.

За время реализации проекта «Экологический десант» собрал около 100 т макулатуры, из которой изготовлена новая продукция.